Поздравление ко Дню Учителя. В.М.Навицкая-Гаврилко

«… правильный учитель — это второе рождение».

Я часто привожу в пример эту цитату из книги Людмилы Улицкой «Зеленый шатер», чтобы объяснить людям, кто для меня Елена Самойловна.

Я хочу, чтобы они поняли, что это человек, для которого учительство – не столько профессия, сколько ЖИЗНЬ… со всеми вытекающими из этого последствиями.

Рождение у учителя – это трудный процесс ВДОХновения, вооДУШЕВЛЕНИЯ человека, напитывания его СМЫСЛОМ.

В какой-то момент жизни с Еленой Самойловной я просто осознала, что я – ЖИВАЯ, что Я – тот человек, которому посчастливилось быть извлечённым из общей матрицы.

Как это у неё получается, известно только ей и Богу.

А вот цена мне кажется непомерной.

Цена – это одиночество.

У Елены Самойловны оно вышколено, вытянуто в струну, выстроено.

Это то одиночество, которое достоинство. Достоинство с улыбкой, с хорошо подобранной одеждой и украшениями, изящно подчёркнутое французскими духами.

Это действительно очень красиво… и безумно трудно..

Но я хочу, моя дорогая, чтобы после всего сказанного, Вам было хотя бы немного легче идти дальше и верить в то, что всё, что Вы делали и продолжаете делать, имеет смысл.. независимо от исхода.

С Вашим днём, Учитель. Обнимаю нежно.

«… правильный учитель — это второе рождение».
Е.С. Слепович и В.М. Навицкая-Гаврилко

Читайте также: