Гнев – это здоровая эмоция, а агрессия лишь один из способов его проявления. Наша задача – не усмирить гнев, а показать ребёнку разумные и здоровые модели поведения в ситуации гнева”.
Виктория Шиманская «Детская агрессия»
Недавно Миша поделился с нами, что он единственный! ученик в классе, который не даёт сдачи. Я уже знала об этом от учительницы, которая писала мне: «Миша вежливо реагирует в различных ситуациях и демонстрирует ту зрелость, которую я хотела бы видеть в каждом ученике».
Поверьте, он таким не родился. Скорее, наоборот, мы прошли долгий путь и ещё по нему движемся. Это лишь один из реальных примеров того, что понимание механизма управления гневом, освоение алгоритма родителем, последовательное и системное следование ему вместе с ребёнком в любых ситуациях, обязательно рано или поздно принесёт свои плоды.
Начинать можно с 3хлетнего возраста. Более того, если Вы начали с трёхлетнего возраста, то есть вероятность, что к школе ребёнок будет на достойном уровне управлять гневом.
Но, прежде всего, обязательно начните с себя и освойте этот алгоритм в ситуациях управления собственным гневом😊
Краткая инструкция для начинающих “вулканологов”
1. СПРОСИТЕ РЕБЁНКА О ЧУВСТВАХ
– Что с тобой? Ты на что-то сердишься?
Не называем эмоцию за ребёнка («не злись»), только спрашиваем.
Так мы постепенно вырабатываем у ребёнка привычку задаваться вопросом, что с ним сейчас присходит, почему он кричит и плачет.
А заодно мы показываем ему: стоит только понять, что с тобой происходит, как тебе становиться легче.
2. ПРЕДЛОЖИТЕ ВМЕСТЕ ПОИСКАТЬ ПРИЧИНУ
Как показывает опыт уже 4-хлетним детям под силу определить и назвать причину своего гнева.
Если нет – ребёнку нужно помочь.
– Смотри, Маша! Ты просила мороженое, я не согласилась его купить, и тут ты начала топать ногами и кричать. Это из-за мороженого ты рассердилась, верно?
Если Ваш ребёнок научился распознавать эмоцию и видеть её причину – считайте, что он продвинулся в развитии эмоционального интеллекта больше, чем 50% взрослых на планете.
3. ПОМОГИТЕ ПРИМЕНИТЬ ПОЛЕЗНУЮ ПРАКТИКУ
Смысл в том, чтобы сосредоточиться на своих эмоциях и немного их погасить, чтобы не совершать импульсиыных поступков.
Мише помогало рисование, экспериментирование на тему вулкана. Ранее я писала об этом https://www.instagram.com/p/CzbAVnaIFIh/
В моменты гнева я предлагала ему представить , что внутри него начинается извержение вулкана, и ему необходимо безопасно для себя и окружающих выпустить лаву-злость. Мы вместе начинали глубоко дышать. С каждым глубоким выдохом количество лавы-злости уменьшалось – и ребёнок это чувствовал.
Ниже представлено упражнение “Объятия дракона”.
4. ПРЕДЛОЖИТЕ СФОКУСИРОВАТЬСЯ НА РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ
– Давай подумаем, что мы можем сделать. Я не могу купить тебе мороженое, но у нас дома есть вкусный йогурт, давай положим его в красивую вазочку, и будет ещё красивее, чем пломбир.
Со временем ребёнок сам привыкнет, придя в себя после вспышки гнева, искать решение проблемы.
5. ЕСЛИ ВОЗМОЖНОСТИ РАЗРЕШИТЬ СИТУАЦИЮ НЕТ, ПОКАЖИТЕ, КАК ПЕРЕЖИТЬ ГНЕВ
По сути, речь идёт об осознанном проживании сложных эмоций.
Предложите ребёнку выпустить злость любым доступным и не опасным для окружающих способом:
– потопать ногами,
– порычать в подушку,
– сделать паузу,
– поплакать (осбенно если раньше ребёнок согласился на объятия),
– попрыгать (или другой способ прожить эмоцию через движение),
– спеть песню,
– умыться, выпить воды, вымыть руки и т.д.
Нельзя заранее знать, какие именно приёмы подойдут именно Вышему ребёнку.
Важно на этом на этапе проговаривать с ребёнком, что он совершает эти действия именно для того, чтобы выпустить наружу оставшийся гнев и злость.
Более подробно с темой детской агрессии и способов управления гневом Вы можете ознакомиться в книге Виктории Шиманской «Детская агрессия».
Здоровья, мира и благополучия Вам и Вашим семьям.
