Ради интереса спросила об этом ИИ. «Начинать давать ребёнку играть в видеоигры следует с возраста 2 лет», – ответил ИИ. Обратите внимание, он употребляет слово «СЛЕДУЕТ»!!!
Учитывая сегодняшнюю власть ИИ над умами людей, думаю, мы с Вами являемся свидетелями трагедии, если не вымирания человечества, то вымирания человеческого в человеке, и я сейчас не столько про ценности (хотя и про это тоже), сколько про истинно человеческие способности к высшим формам мышления, воображения, памяти и т.д.
С научной точки зрения на психическое развитие ребёнка КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ начинать давать ребёнку играть в видеоигры ни в возрасте 2х лет, ни в возрасте 3х лет!
Исследования, проведенные американскими учёными ещё в 2000х годах о влиянии видеоигр на мозг ребёнка, они ведут к изменениям в структуре и функционирование мозга ребёнка. Наибольший вред они наносят префронтальной коре (лобные доли мозга)!! Соответственно, вопрос в том, с какого возраста это влияние будет НЕ ТАКИМ разрушительным.
Мой многолетний профессирнальный опыт и собственный опыт воспитания двух сыновей показывает, что начинать давать ребёнку играть в видеоигры можно В ТОМ, ВОЗРАСТЕ, В КОТОРОМ У НЕГО СФОРМИРОВАЛИСЬ ПРОЦЕССЫ САМОРЕГУЛЯЦИИ, характерные для детского возраста (т.е. заложен фундамент префронтальной коры ГМ): от базовых форм (сон, еда, навыки самообслуживания) до самых сложных форм (эмоциональной саморегуляции и регуляции поведения).
ПРИ БЛАГОПОЛУЧНОМ ПСИХИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ребёнка – это середина-конец младшего школьного возраста (8-10 лет).
Ключевым показателем психологической готовности ребёнка к видеоиграм является ФОРМИРОВАНИЕ У РЕБЁНКА АДЕКВАТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ВИДЕОИГРЕ. Оно включает:
- понимание плюсов игры (удовольствие, общение с друзьями) и связанных с ней опасностей (развитие зависимости, потеря интереса к другим занятиям, стремление получать быстрое удовольствие).
- умение отслеживать и контролировать свои игровые пристрастия.
Это отношение формируется при непосоедственном участии близкого взрослого, но со временем становиться собственным достоянием ребёнка, позволяющим выработать ВНУТРЕННИЙ ИММУНИТЕТ К «ИГРОВЫМ ВИРУСАМ».
Видеоигры – это несомненно испытание родителя «на прочность», но я желаю Вам глубокого понимания происходящего, которое несомненно даёт силы и открывает …надцатое дыхание 😊
Здоровья, мира и благополучия Вам и Вашим детям.
